NÎMES PROBABLEMENT 1753
Bougeoir à main en argent à long manche et petit plateau mouluré de filets et seize contours. Il repose sur une bâte. Le manche, à bordure de filets, est terminé par une coquille surmontée d’un enroulement, l’attache au plateau figure un motif dégradé de feuilles. Il est poinçonné de la décharge. Au revers, le manche est rehaussé d’une languette perpendiculaire. Il est gravé d’armoiries surmontées d’un heaume de chevalier dans la cuvette du plateau.
Maître orfèvre : attribué au maître orfèvre Louis I MAYSTRE, reçu en 1730
Poids : 200,7 g - diamètre du plateau : 9 cm - longueur du manche : 11,2 cm
NIMES PROBABLY 1753
A silver chamber candlestick
Master silversmith: Probably Louis I MAYSTRE’s first hallmark