Shinto tanto
Milieu Epoque EDO (1603 - 1868)
Signé (mei) : Kanekuni saku
Lame (sugata) : moroha zukuri, iori mune
Motif de forge (hada) : itame
Trempe (hamon) : midare
Pointe (boshi) : kaeri tsuyoshi
Fusée (nakago) : ubu keitai, kurijiri nakagojiri, un mekugi ana et un rebouché, takanoha yasurime
Longueur (nagasa) : 24,7 cm
Monture (koshira-e) en aikuchi :
Kashira kojiri koiguchi : en suite, en shibuichi incrusté de cuivre doré de chrysanthèmes dans leur feuillage
Kogatana et kogai : kozuka en suite en shibuichi à décor en kebori de feuilles de chêne
Menuki : en or 18k, phénix en vol
Fourreau (saya) : en laque ro-iro à décor imitant le bois (mokume)
Provenance : probablement Vente par Me Flagel, Drouot, 23-24 janvier 1928, lot 390