Shinto Katana
Epoque EDO (1603 - 1868)
Non signé (mumei)
Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, kaki-nagashi bo-hi continuant dans la soie, o-kissaki
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : uma no ha et midare
Pointe (boshi) : midare komi
Fusée (nakago) : o-suriage keitai, kiri nakagojiri, deux mekugi ana, kiri yasurime
Longueur (nagasa) : 60,1 cm
Monture (koshira-e) :
Tsuba : nagamaru gata en suibuichi (poinçons de garantie européens au cygne et au crabe sur le mimi)
Fuchi kashira kojiri kurikata : en suite, en shibuichi à décor incisé en katakiri bori de bambous. Fuchi signé Masahide.
Kogatana : kozuka en shibuichi orné en katakiri bori d'un tigre. Signé Sixième génération, Yasuchika suivi de kao. Lame signée Ikkan shi Tadatsuna.
Wari kogai : en shibuichi à décor en katakiri bori d'un tigre. Signé Nara Tatsumasa chomei (Poinçons européens au cygne)
Menuki : en cuivre doré figurant des dragons
Fourreau (saya) : en laque noire ro-iro annelée
Provenance : vente Collection Bakhmeteff, Mes Lair-Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929