Shinto tanto
Epoque EDO (1603 - 1868)
Signé (mei) : Seishu (no) ju Sengo Masashige
Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune
Motif de forge (hada) : masame
Trempe (hamon) : hitatsura
Pointe (boshi) : hakikake
Fusée (nakago) : ubu keitai, iriyamagata nakagojiri, deux mekugi ana, kesho yasurime
Longueur (nagasa) : 25,7 cm
Monture (koshira-e) :
Tsuba : kaku gata en fer à décor en incrustation de shibuichi, suaka et cuivre doré de kuwai et aoi près d'un ruisseau
Fuchi kashira : en suite, en suaka à décor en incrustation de shibuichi et cuivre doré de chidori en vol et d'une barque dans les roseaux
Kogai : en suaka à décor en relief et incrustation de shakudo d'un oiseau posé sur une branche
Kogatana : kozuka en suaka martelé à décor en relief et incrustation de shakudo, shibuichi et cuivre doré d'un faucon sur son perchoir, signé Masatoshi suivi de kakihan. Lame signée Kawachino Kami Kunisuke
Habaki : en cuivre doré ciselé de paysages lacustres
Menuki : en suaka et cuivre doré figurant Raijin et Fujin
Fourreau (saya) : en laque brune à l'imitation du fer, à décor en léger relief et kirigane de personnages parmi des paysages lacustres et montagneux. Signé Nobuaki
Provenance : probablement vente Collection E. Bertin, Me Couturier, Drouot, 13-14 mai 1925, lot 294