Shinto Wakizashi
Epoque Epoque EDO (1603 - 1868)
Signé (mei) : Kanbun shichinen ni gatsu hi [un jour du deuxième mois de la septième année de Kanbun (1667)] Tsuda Echizen (no) Kami Sukehiro.
Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, chu-kissaki
Motif de forge (hada) : itame
Trempe (hamon) : suguha
Pointe (boshi) : chu-maru
Fusée (nakago) : ubu keitai, katayama kengyo nakagojiri, un mekugi ana, kesho yasurime
Longueur (nagasa) : 51,5 cm
Monture (koshira-e) :
Tsuba : nagamaru gata en fer à décor ajouré en yo-sukashi d'un suzumushi et d'un éventail orné en hirazogan de motifs asanoha (feuilles de chanvre)
Fuchi kashira : Fuchi en fer à décor en incrustation de laiton de vrilles et paulownia, kabuto kashira en fer orné en hira zogan de cuivre doré de glycine et lierre
Kojiri : en fer à décor en incrustation de shibuichi de lierre, glycine et vrilles
Kogatana : en fer imitant un kozuka à décor en léger relief d'une flèche yanone incrustée en hira zogan de cuivre doré d'une fleur de sakura, signé Umetada.
Menuki : en shibuichi figurant Hotei dans son sac de richesses tiré par deux karako
Fourreau (saya) : recouvert d'un brocart de soie brun foncé et or tissé de pivoines et karakusa, orné de masques en laque, buis, shibuichi, et fer figurant des masques de Nô et Kyogen, dont Okame et Hannya
Provenance : première vente Collection V.F. Weber, Mes Lair-Dubreuil et Flagel, Drouot, du 18 au 20 février 1925, n°464