Koto tanto
Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)
Signé (mei) : de façon illisible
Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune
Motif de forge (hada) : itame
Trempe (hamon) : suguha
Pointe (boshi) : ko-maru
Fusée (nakago) : ubu keitai, tanago nakagojiri, trois mekugi ana
Longueur (nagasa) : 24,1 cm
Monture (koshira-e) en aikuchi :
Fuchi kashira kojiri kogai kozuka koiguchi kurikata menuki : en suite, en fer imitant des tissus pliés, incrusté de cuivre doré de feuilles de paulownia dans leur feuillage
Fourreau (saya) : en bois naturel
Provenance : première vente Collection J. Jacques Reubell, Mes Baudoin et Ader, Drouot, du 13 au 16 décembre 1933, n°707