École française de la fin du XIXe siècle, d'après... Lot n° 87 bis
Résultat :
Estimation :
Buste de Juliette Récamier (1777-1849)
Marbre blanc sculpté
H. 64 L. 36 P. 25 cm
Égrenures
Note :
Notre buste est une reprise de celui de Madame Récamier réalisé par Joseph Chinard (1756-1813) entre 1804 et 1808 et aujourd’hui conservé au musée des Beaux-Arts de Lyon Inv B 871.
Le J. Paul Getty Museum de Los Angeles conserve, pour sa part, un exemplaire en terre cuite de mêmes dimensions que le notre et daté vers 1801-1802, 88.SC.42.
Ce buste connut un immense succès. Madame Récamier, elle-même, en diffusa des copies et des moulages.
Édouard Herriot, membre de l’Académie française, envouté par la beauté de ce buste, en décrivit même le charme réel et ambiguë qui s’en échappe.