Automne, manuscrit autographe ; 7 pages in-4 à l'encre sur papier bleu, nombreuses ratures et corrections.
Texte édité dans les oeuvres complètes sous le titre
Trésors épars.
«Mettrez-vous en réserve les sombres poires vêtues de cuir, qui hivernent insensibles et parfois s'attendrissent, tout miel au mois de mars ? Essais, culte de ce que la terre généreuse répand pour nous dans l'herbe» ...
L'on joint une lettre autographe datée du 26 septembre 48 signée de
Maurice Goudeket, 1 page 1/2 in-4, dans laquelle le mari de Colette précise à Léon Barthou, propriétaire du manuscrit Automne qu'il n'est pas envisageable que Barthou le publie.
L'on joint une correspondance tapuscrite relative à cet échange.