Quatre lettres autographes signées à Léopold MARCHAND à Paris circa 1922. 5 pages de diff érentes formes.
Deux enveloppes censurées.
Lettres adressées, certaines sur le papier à en-tête du journal Le Matin à Léo Marchand ami proche, il collabore entre autres à l'adaptation théâtrale de «Chéri» «Je ne sais que faire de toutes ses ch...éries, mon petit Léo, je te les envie» ... «Tu peux me trouver au «Matin» soit au téléphone, soit en véritable viande» «Je t'informe, homme de théâtre»
L'on joint un billet tapuscrit signé Colette de Jouvenel adressé à Tristan
Bernard dans lequel elle lui demande un portrait de lui pour le journal
Le Matin dont elle fut la directrice littéraire.