Joan Miró (1893-1983) et Josep Llorens i Artigas... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Joan Miró (1893-1983) et Josep Llorens i Artigas (1892-1980)
Plaque, 1945
Céramique peinte
Signée et datée au dos
Pièce unique
22 × 12,5 cm
Provenance :
- Galerie Maeght, Paris
- Ancienne Collection Terrin, Paris
Bibliographie :
- J. Pierre, J. Corredor-Matheos, Céramiques de Miró et Artigas, Ed. Maeght, Paris, 1974, reproduit sous le n°24, p. 22
- F. Miralles, Llorens Artigas, Ed. Poligrafa, Barcelone, 1992, reproduit sous le n°594, p. 263
- J. Punyet Miró, J. Gardy Artigas, Joan Miró, Josep Llorens Artigas : Ceramics : catalogue raisonné, 1941-1981, Ed. D. Lelong, Paris, reproduit en couleur sous le n°35, p. 51
Exposition : Paris, Galerie Maeght, Joan Miró, Derrière le Miroir, 1956, reproduit sous le n°26