Pendule lyriforme en placage d'acajou à base à... Lot 95
Résultat :
Estimation :
Pendule lyriforme en placage d'acajou à base à degrés en doucine, cadran circulaire en bronze doré à chiffres romains en noir signé « ..bois A Orléans ». Riche garniture de bronzes ciselés et dorés tels que mascaron de Psyché aux rinceaux fleuris, feuilles d'acanthe, chutes de fleurs et rosaces et branchages feuillagés et fleuris. Pieds en boule aplatie, balancier au papillon.
Circa 1830
H. 51,5 L. 18 P. 11 cm
Usures