Couteau de chasse dit Navaja. Lame pliante à cran... Lot 92
Résultat :
Estimation :
Couteau de chasse dit Navaja. Lame pliante à cran d'arrêt en acier, manche à flasques à plaquettes en bois de cerf gravé teinté à décor de personnages alternées de bagues en nacre gravée. Probablement fabriqué à Châtellerault, XIXe siècle
L. 72,5 cm
Oxydation, manque les bélières et quelques pointes de fixation