Allégorie de l'astronomie. Pendule borne à figure... Lot 88
Résultat :
Estimation :
Allégorie de l'astronomie. Pendule borne à figure d'une femme drapée à l'Antique accoudée à une bibliothèque surmontée d'un globe astral et d'instruments de géométrie, flanquée d'un télescope et d'un compas. Bronze ciselé et doré. Cadran annulaire en émail blanc à chiffres romains en noir signé Percheval à Nevers.
Base à décor d'hommes à l'Antique et d'instruments d'astrologie. Pieds patins. Époque Restauration.
46 x 33 x 13 cm
Avec un balancier. Sous globe