Commode-secrétaire à abattant en acajou et placage... Lot 85
Résultat :
Estimation :
Commode-secrétaire à abattant en acajou et placage d'acajou ouvrant par quatre tiroirs et un abattant. Montants antérieurs arrondis cannelés, baguettes d'encadrement et grattoirs en laiton, pieds toupies. Plateau en marbre gris veiné blanc ceinturé d'une galerie repercée.
Fin du XVIIIe siècle.
Mains tombantes en laiton
H. 124 L. 62 P. 34,5 cm
Accidents, restaurations et fentes.