Secrétaire-armoire à abattant à pans coupés en... Lot 77
Résultat :
Estimation :
Secrétaire-armoire à abattant à pans coupés en placage de bois de rose dans des encadrements de filets de bois teintés et amarante. Il ouvre par deux vantaux, un abattant découvrant six tiroirs et quatre casiers et un tiroir en partie supérieure. Pieds antérieurs cambrés.
Seconde moitié du XVIIIe siècle
Plateau de marbre blanc veiné gris. Garniture de bronze doré rapportée.
142 x 96 x 42 cm
Restaurations et fentes