A. Rich
Dictionnaire des antiquités romaines et grecques, 1861
M. Yon, préface de V. Karageorghis
Manuel de céramique chypriote, Collection de la Maison de l'Orient méditerranéen ancien, 1976
J ; Karageorghis
La grande déesse de Chypre et son culte - à travers l'iconographie de l'époque néolithique au VIème siècle a. C.
Sous la direction de J. Geneste
Recherches pluridisciplinaires dans la grotte Chauvet, Société Préhistorique française, 2003