ROMANTICISTE INCONNU Actif au XIXe siècle VUE DU RHIN AVEC LES CHÂTEAUX STERRENBERG ET LIEBENSTEIN (LES 'FRÈRES HOSTILE') Aquarelles sur papier, collées sur un carton fin. 34 x 52,5 cm. Signé en bas à droite avec les initiales "TF" ou "JF" (ligaturées). Verso : inscription manuscrite " Les ruines des Frères du Rhin ". Tanné, restes d'un ancien montage au verso. Monté dans un passepartout.
ROMANISTE INCONNU Actif au 19ème siècle PARTIE AM RHEIN AVEC LES 'FINE BROTHERS' (BURG STERRENBERG ET LIEBENSTEIN ) Aquarelle sur papier, montée sur carton léger. 34 x 52,5 cm. Monogramme "TF" ou "JF" (en ligature) en bas à droite. Verso : inscription manuscrite " Les ruines des Frères sur le Rhin ". Bruni, restes de montage au verso. Monté dans un passepartout.