CHINE, fin XIXe.
Lion bouddhique en bois laqué rouge et or, représenté couché, tenant une balle de brocart.
14 x 19 x 8 cm.
(usures, fentes, petits accidents et manques visibles).
Expert: Philippe DELALANDE.