JAPON, vers 1940.
Okimono en ivoire sculpté représentant un jardinier et son panier garni, comportant trois citrouilles et un oiseau chantant, détaché de son support.
Signature dans un cartouche de laque rouge à la base.
H. 27,5 cm.
(panier détaché, manques et restaurations apparentes).
Expert : Philippe DELALANDE.