Émile Antoine BAYARD (1837-1891).
Caricature... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Caricature d'Adrien MARX dans un char tracté par des colombes.
Dessin au pastel rehaussé à la craie blanche dédicacé "à mon ami Adrien Marx", signé et daté 1860 en bas à droite.
57 x 40 cm.
On y joint :
Un dessin préparatoire à la mine de plomb du même artiste figurant Adrien MARX et portant une étiquette au revers "Adrien MARX, journaliste, par Émile BAYARD, 1869".
21 x 12,5 cm.
(pliures).