Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Émile Antoine BAYARD (1837-1891). Caricature d'Adrien MARX dans un char tracté par des colombes. Dessin au pastel rehaussé à la craie blanche dédicacé "à mon ami Adrien Marx", signé et daté 1860 en bas à droite. 57 x 40 cm. On y joint : Un dessin préparatoire à la mine de plomb du même artiste figurant Adrien MARX et portant une étiquette au revers "Adrien MARX, journaliste, par Émile BAYARD, 1869". 21 x 12,5 cm. (pliures).