Lot n° 1237

Résultat :
Estimation :

BERQUIN (Arnaud). Idylles. sl [Paris], sn [Ruault], sd [1775]. 2 vol. petit in-8 carré de vi--55 pp. ; [2] ff.-67 pp. Veau porphyre, dos lisse ornés, p. de titre et de tom. en mar. blond, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, tr. dorées (reliure de l'époque). Dos frottés, qqs petits manques de cuir, coins usés. Titre illustré gravé et 24 figures hors-texte "d'une grâce ravissante par MARILLIER gravées très finement par Gaucher, de Ghendt, Le Gouaz, Delaunay, Lebeau, Masquelier, Née et Ponce" Cohen. Ex-libris armorié de Merle de La Brugière. Très bel exemplaire. (Cohen 139.)