BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal. Précédées... Lot 1233
Résultat :
Estimation :
BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal. Précédées d'une notice par Théophile GAUTIER. Quatrième édition. Paris, Michel Lévy frères, 1872.
In-12 demi-maroquin noir, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée (reliure moderne).
Portrait de l'auteur gravé sur cuivre d'après Nargeot.
Rare quatrième édition, comprenant le texte définitif augmenté de 25 poèmes par rapport à l'originale de 1857 chez Poulet-Malassis.
Qqs rousseurs par endroits sinon bel exemplaire.