DORÉ (Gustave). Les différents publics de Paris.... Lot 1107
Résultat :
Estimation :
DORÉ (Gustave). Les différents publics de Paris. [Paris], Au bureau du Journal amusant, journal pour rire, [1854].
21 lithographies (complet, y compris le titre), en COULEURS (26,3 x 33,3 cm), signées dans la pierre, titrées, numérotées (quelques très légères rousseurs). In-4 bradel demi-percaline verte, plats de papier marbré, planches montées sur onglets (très lég. usures).
Belle suite dans laquelle Doré nous "entraîne par l'abondante gaminerie de sa verve, et […] par une observation très juste, très spirituelle et en même temps mesurée" dit Leblanc. Doré y montre les publics de l'opéra italien, de la Comédie-Française, du Jardin des plantes, du théâtre de Guignol, du cirque, des joueurs de boule, de l'amphithéâtre de l'École de médecine, etc. (Leblanc p. 90.)
Un des rares exemplaires en couleurs.