Vente aux enchères de livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes - Montignac-Lascaux

Enchérissez sur la liste des lots Pastaud : 21 août 2021 - Montignac-Lascaux - Montignac-Lascaux

livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes

samedi 21 août 2021 - 10:30 (CEST) - Live
Salle des fêtes, place Élie-Lacoste - 24290 Montignac-Lascaux
Pastaud
Le 21 août, on se tournera vers l'histoire, Napoléon, la mode, les ouvrages anciens, l'univers vernien ou les illustrés du XIX e siècle. Les passionnés des   « Voyages extraordinaires » de Jules Verne auront un large choix de livres et d'habillages. Ils débourseront 4 500/5 000 € pour  L'École des Robinsons - Le Rayon vert  publié par Hetzel vers 1901, à cartonnage « au globe doré du troisième type », et 4 000/5 000 € pour  Vingt mille lieues sous les mers,  en possédant un personnalisé sur fond brique. Du côté des illustrés se distingueront deux ouvrages de Gustave Doré :  La Ménagerie parisienne,  publiée à Paris Au bureau du journal amusant, journal pour rire en 1854, ornée de 24 lithographies en couleurs (3 500/4 000 €), et  Les Différents publics de Paris  de la même année, agrémentés de 21 lithographies couleurs (même estimation).  Articles après-vente
Voyages lointains et sacre de Louis XV
L’histoire et la géographie étaient les invitées d’honneurLire la suite
612 Résultats
Liste Galerie