Lot n° 760

Résultat :
Estimation :

[Révolution (Guerres de la) - Manuscrit]. Détail journalier de la campagne de 1792, et du commencement de celle de 1793. Neuf-Brisach, 1796 (an IV). In-8, [2] ff. n. ch. (titre, feuillet vierge), 155 pp. ; puis [466] pp. mal chiffrées 376, couvertes d'une écriture moyenne et assez lisible, avec au moins deux plumes différentes (environ 20 lignes par page) ; puis pp. chiffrées 477-495, des biffures et ratures occasionnelles, demi-veau brun, dos lisse orné de filets, guirlandes et fleurons dorés, pièce de titre fauve (reliure moderne). Feuillets rognés courts en tête, avec occasionnellement perte du chiffrage, mais bon exemplaire. Intéressant manuscrit, rédigé à tête reposée par un officier demeuré anonyme (le nom de Durand sous lequel il est placé, notamment sur la pièce de titre, ne concerne que l'auteur de la dernière partie), au retour de sa captivité, et couvrant les différentes étapes de sa vie militaire au début des guerres de la Révolution. Très structuré, abondant en détails et aussi en réflexions personnelles, il se compose de quatre pièces distinctes. (détails sur demande.)