Impression de Saumur - HUISSEAU (Isaac d'). La... Lot 706
Résultat :
Estimation :
[Impression de Saumur] - [HUISSEAU (Isaac d')]. La Discipline des Églises Réformées de France. Ou l'ordre par lequel elles sont conduites & gouvernées : avec un recueil des observations & questions sur la plus part des articles d'icelle, tirée des Actes des Synodes Nationaux. Sl [Saumur], 1655.
Petit in-4, [4]-105-[2] pp., vélin rigide (reliure de l'époque). Bon exemplaire.
Deuxième édition, saumuroise, de ce recueil qui sera constamment réédité jusqu'en 1710, et qui reprend tous les articles arrêtés par les synodes nationaux de la Religion prétendue réformée, en offrant en regard et en petit corps des commentaires tirés des Actes mêmes.