HOZIER (Pierre d'). Généalogie des seigneurs de... Lot 705
Résultat :
Estimation :
HOZIER (Pierre d'). Généalogie des seigneurs de la Dufferie, sortis d'un puisné de l'illustre maison des Baglions ou Baglioni, seigneurs souverains de Pérouse en Italie. Iustifiée par arrests, titres, histoires, généalogies imprimées & manuscrites, & autres bonnes preuves. Paris, Claude Cramoisy, 1662.
In-folio, [2] ff. (titre, dédicace), [116] pp. mal chiffrées 118 (saut de 104 à 107), avec des blasons gravés dans le texte, vélin souple, dos muet (reliure de l'époque). Exemplaire un peu déboîté.
Très rare. (Saffroy III, 40 281. Guigard, Bibliothèque héraldique, 3895.)