Lot n° 697

Résultat :
Estimation :

GOTTIS (Augustine). Catherine Ière, Impératrice de toutes les Russies, seconde femme de Pierre-Le-Grand... avec portraits. Paris, Arthus Bertrand, 1819. 4 volumes sur 5 (manque le tome 5), demi-veau, dos lisses finement ornés de vaguelettes et fleurettes dorées, plat cartonnés façon cuir. 2 portraits en fontispices de Pierre Ier et Catherine Ière. Quelques rousseurs. Jolis dos.