GOTTIS (Augustine). Catherine Ière, Impératrice... Lot 697
Résultat :
Estimation :
GOTTIS (Augustine). Catherine Ière, Impératrice de toutes les Russies, seconde femme de Pierre-Le-Grand... avec portraits. Paris, Arthus Bertrand, 1819.
4 volumes sur 5 (manque le tome 5), demi-veau, dos lisses finement ornés de vaguelettes et fleurettes dorées, plat cartonnés façon cuir.
2 portraits en fontispices de Pierre Ier et Catherine Ière. Quelques rousseurs. Jolis dos.