DAMPMARTIN (Anne-Henri Cabet de). Lettre à Messieurs... Lot 668
Résultat :
Estimation :
[DAMPMARTIN (Anne-Henri Cabet de)]. Lettre à Messieurs de la Chambre des Députés, sur l'éducation publique et le choix des instituteurs. Paris, sn [Imprimerie de Poulet], 1815.
In-8, 56 pp., maroquin long grain rouge, dos lisse orné, encadrement de double filet à froid avec roulettes dorées en écoinçon sur les plats, chaînette dorée sur les coupes, tranches dorées, guirlande géométrique intérieure (reliure de l'époque). Tâches d'encre sur quelques feuillets.
Unique édition. Précieux exemplaire de l'auteur lui-même avec double vignette ex-libris : légendée ("Bibliothèque de A.H. Dampmartin, commencée en 1775") sur les premières gardes ; armoriée, sur les dernières. Très bel exemplaire.