NAMUR, probablement. Plat rond en étain à aile... Lot 248
Résultat :
Estimation :
NAMUR, probablement. Plat rond en étain à aile large, région mosane, vers 1632. Gravé en plein " au tremblé ", sur l'aile de la mention latine " SANCT PATER FILIVS SPIRIT " (Le Père, le Fils, le Saint-Esprit) ponctuée par quatre masques solaires, et au centre d'une Vierge à l'Enfant occupant la partie ombilicale entourée d'une large étoile à six branches alternant avec cinq motifs végétaux et le Saint-Sigle inscrit dans un cœur. On distingue une seconde mention latine incomplètement lisible à la périphérie de l'ombilic. Cette gravure de facture très naïve est signée dans le décor, on lit : M.P BALTAZAR / 1632. Au centre du revers on distingue ce qui semble être une trace de poinçon de maître non identifiable. Diam. : 35,5 cm. Nombreuses soudures de consolidation, fentes et déformations. Le nom de ce graveur a été relevé sur un autre plat de même type porteur d'un poinçon de maître de Namur. Source : Vente Artcurial du 24/11/2008, référence 160