Enchères dessins, orfèvrerie, arts de la table, tableaux anciens, du XIXe et modernes - Morlaix - Saint-Martin-des-Champs

Enchérissez sur la liste des lots Dupont & Associés : 02 août 2021 - Morlaix - Saint-Martin-des-Champs - Morlaix - Saint-Martin-des-Champs

dessins, orfèvrerie, arts de la table, tableaux anciens, du XIXe et modernes

lundi 02 août 2021 - 14:30 (CEST) - Live
26 bis, allée Saint-François - 29600 Morlaix - Saint-Martin-des-Champs
Dupont & Associés
Une belle sélection de tableaux et dessins anciens provenant de collections particulières bretonnes marqueront cette vacation du 2 août. A leur tête la toile attribuée au peintre du XVII e Jean-baptiste Monnoyer Nature morte de fleurs animées de putti sur fond de parc architecturé qui pourrait atteindre les 6 000/8 000 € mais aussi le dessin à la plume, encre brune et lavis gris sur vélin marouflé sur panneau décrivant Le siège de Besançon par l'atelier du célèbre peintre anversois Adam Frans van der Meulen spécialisé dans la peinture de bataille et de chasse dont la réputation dépassa les frontières de son pays pour se diffuser en France et en Espagne notamment (3 000/4 000 €). L'orfèvrerie ne manquera pas d'attirer également l'attention avec des créations du XVII e siècle à nos jours provenant des juridications de Aix-en-Provence, Angers, Apt, Beaune, Blois, Cholet, Dijon, Langres, Marseille, Montauban, Morlaix, Nancy, Orléans, Paris, Perpignan, Quimper, Rennes, Rouen, Saint-Omer, Sedan, Strasbourg, Toulouse, Tours ou encore Vesoul. Articles après-vente
L’opulence de Monnoyer, l’élégance selon Criaerd
Dans le peloton de tête de cette session estivaleLire la suite
Articles avant-vente
Jean-Baptiste Monnoyer, l’amour des fleurs
Jean-Baptiste Monnoyer est la référence de l’époqueLire la suite
264 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué