Légumier couvert en argent. Vers 1840 De forme... Lot 202
Résultat :
Estimation :
Légumier couvert en argent. Vers 1840 De forme ronde, les anses à décor de cornes d'abondance et feuilles d'acanthes. Le couvercle à terrasse feuillagée et fleurons reçoit une prise ornée de cornes d'abondance. Les deux parties sont ornées en applique d'armoiries d'alliance à supports de lions surmontées d'une couronne de comte. Diam. : 21,5 cm Larg. aux anses : 27,5 cm Poids : 1079 g. Rayures. Provenance : Château de Keranroux, Finistère, France