Tasse à vin en argent. Rouen 1749 Maître Orfèvre... Lot 148
Résultat :
Estimation :
Tasse à vin en argent. Rouen 1749 Maître Orfèvre : attribué à Jean-René Roussel, reçu en 1731. De forme renflée, appui-pouce découpé sur un anneau. L'appui-pouce est gravé de la maxime "Le bon jue", d'un soleil et d'un tonneau stylisé. Inscription gravée sous le col "Cne Le François" Poinçon de décharge : un écureuil. Diam. : 8,5 cm Poids : 124 g.