Laitière en argent. Paris 1788 Maître Orfèvre... Lot 135
Résultat :
Estimation :
Laitière en argent. Paris 1788 Maître Orfèvre : Jacques-Louis-Auguste Leguay, reçu en 1779 Modèle de forme tronconique. Le couvercle bombé à charnières se prolonge par un petit couvre-bec, il est sommé d'un bouton aplati. Manche latéral en bois tourné, l'attache en forme d'écusson. Poinçon de décharge : tête de perroquet. Haut. : 11,5 cm Poids : 280 g.