Chocolatière tripode en argent. Paris 1775-1776... Lot 131
Résultat :
Estimation :
Chocolatière tripode en argent. Paris 1775-1776 Maître Orfèvre : Antoine Lucas, reçu en 1770 De forme balustre, elle repose sur trois pieds patins à attaches moulurées. Le bec verseur à cannelures reçoit un couvre-bec à charnières. Le couvercle bombé à filets, charnières et appui-pouce mouluré, est surmonté d'un bouton mobile. Manche latéral en bois tourné. Elle est gravée sur le corps d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte. Poinçon de décharge : une tête de singe. Haut. : 23 cm Poids : 653 g. Choc* Provenance : Château de Keranroux, Finistère, France