François VALENTIN (Guingamp, 1738 - Quimper,... Lot 11
Résultat :
Estimation :
François VALENTIN (Guingamp, 1738 - Quimper, 1805)
Etude pour un plafond, probablement au Château des Ormes
Pierre noire, estompe et rehauts de craie blanche
34,5 x 26,3 cm
Pliure et mouillures
Provenance : Acquis par le comte de la Fruglaye en 1805, par descendance aux propriétaires actuels, Château de Keranroux, Finistère, France
"Nous remercions Madame Florence de Massol pour son aide précieuse dans l'authentification de ce dessin"