François VALENTIN (Guingamp, 1738 - Quimper,... Lot 6
Résultat :
Estimation :
François VALENTIN (Guingamp, 1738 - Quimper, 1805)
Études de putti en allégories des arts
Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier bleu
Deux feuilles raboutées
36,5 x 21,8 cm
Tâches et rousseurs
Provenance : Acquis par le comte de la Fruglaye en 1805, par descendance aux propriétaires actuels, Château de Keranroux, Finistère, France
"Nous remercions Madame Florence de Massol pour son aide précieuse dans l'authentification de ce dessin"