Lot n° 915

Résultat :
Estimation :

Werkmeister, Benedict Maria von " Thomas Freykirch, ou Freymüthige Untersuchungen über die Unfehlbarkeit der katholischen Kirche von einem katholischen Gottesgelehrten ". Volume 1. Tout ce qui est apparu. Devise : ""Ausus sequi quocunque veritas duxit"". Francfort et Leipzig, o. V., 1792. 2 pp., LXIV, 1 p., 394 pp. Reliure à 4 bandes avec étiquette dorée, tranches rouges et ruban de soie (quelque peu frottée). " Première édition de cet important ouvrage des Lumières ecclésiastiques. - L'impression de l'ouvrage publié anonymement a été préparée par le théologien protestant Gottlieb Jakob Planck, le grand-père du physicien Max Planck. - Le Werkmeister a souvent exprimé des opinions tout à fait contraires à celles de l'Église catholique romaine. ""Tous ses écrits, dont la plupart sont parus anonymement, ont pour but de susciter une réforme de l'Église dans les domaines de la liturgie, de la doctrine et de la constitution"". (Schulte) - Demi-veau de l'époque avec titre doré au dos (légèrement frotté). Toutes les pages sont couvertes de rousseurs plus ou moins importantes. Papier de garde avec l'ex-libris d'une bibliothèque paroissiale." " Holzmann / Bohatta II, 4216 - Important ouvrage des Lumières ecclésiastiques dans l'état original de la première édition. - L'impression de l'ouvrage publié anonymement a été réalisée par le théologien protestant Gottlieb Jakob Planck, le grand-père du physicien Max Planck. - Le Werkmeister a souvent exprimé des opinions tout à fait contraires à celles de l'Église catholique romaine. "Tous ses écrits, dont la plupart sont parus anonymement... ont pour but de provoquer une réforme de l'église dans le domaine de la liturgie, de la doctrine et de la constitution"". (Schulte dans ADB XLLII, 11ff). - Tout au long de l'ouvrage, fortement roussie. Miroir intérieur avec ex-libris d'une bibliothèque paroissiale". *