Lot n° 914

Résultat :
Estimation :

Théosophie Oswald, M. Musterung général/ C'est/ Seulement la plus grossière/ la plus injustifiée/ et totalement irréligieuse contre et objection de D. Polycarpi Leyser/ Prêcheur électoral de la cour saxonne/ &c. Contre la question du Révérend M. Glösel : Faut-il laisser la liberté de religion aux domaines affamés ? Comité/ A prendre par tout cœur chrétien/ Comment ce guerrier désigné a été élevé et passé dans la dispute/ ... Soumis/ Par Michaelem Oswaldi ... Ingolstadt, Angermeyer, 1609. 30 p., 4°. En retard. Broc. (légèrement bruni). "VD17 12:112888C. - Attaques contre le prédicateur luthérien Polykarp Leyser (""des gantzen Lutherischen geschmeiß Superintend, dann in alle Händel schlegt er seinen Rüssel") en tant qu'adversaire de Melchior Khlesl (ici ""Gösel""), à l'époque encore évêque de Wiener Neustadt : Khlesl avait écrit une expertise et une copie est arrivée dans les ""mains non lavées de Lauser (jeu de mots pour ""Leyser"")". - (p. minimalement brûlé). - Neuhaus, P. Servilian Veihelin. Disputatio Philosophica Logicas, Physicas, Et Metaphysicas Assertiones Complexa / Quam Illustris Et Generosus Dominus Franciscus L. Baro A Neuhaus. LL. Et Metaphysicae Studiosus Praeside Serviliano Veihelin, Societatis Jesu, Philosophiae Professore Ordinario. Publice propugnandam proposuit. In Catholica Atque Electorali Universitate Ingolstadiensi. Mense Iulio. Anno M.DC.XLVI. avec grand titre sur cuivre. Ingolstadt, W. Eder, 1646. 4°. 1 tbl., 1 gest. Tbl., 1 feuille, 48 pp. Br. récent (vers 1900) (froissé et brûlé) - VD17 23:295019N. - Rare dissertation sur la logique et la métaphysique pour Servilian Weihelin (1611-1675) écrite par Franz Neuhaus. Weihelin était professeur à l'université jésuite d'Ingolstadt. Avec le splendide titre à pleine page, gravé sur cuivre (de nombreux putti avec des dictons philosophiques volant autour d'un palmier), d'après Mattheus Gundelach, gravé par Wolfgang Kilian. - Une seule fois vérifiable par le KVK (Munich, Bayer. Stabi). - 2 lignes de la page de titre en dessous de l'ancienne surcharge, pages brunies, gravure avec trace d'eau. - G. Haidlberger. Discussion sincère d'une / soi-disant considération sincère / sur un tract récemment donné dans le Camion, Georgius Antilanius appelé / contre un Sigismund Freymuth déguisé. Ingolstadt 1677. couverture souple d. Zt.(ber. u. cracked)."