Parure en or jaune émaillé noir, composée d’un collier, d’une broche et d’une paire de boucles d’oreilles « Dormeuse » à décor de fleurs ciselées alternées de cartouches égyptiens dont trois soutenant des pampilles. (Légers manques à l’émail). Travail du second Empire. P. Brut : 25,1g. Dans son écrin d’origine.