Mousqueton d’artillerie à percussion modèle 1829... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Mousqueton d’artillerie à percussion modèle 1829 T BIS.
Canon rond à pans au tonnerre, avec hausse, poinçonné et daté 1831. Queue de culasse frappée « Mle 1829 T BIS ». Platine avec restes de gravures « Mre Rle de Mutzig ». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec marquages, au même matricule que le canon. Baguette en fer.
Longueur canon : 59,5cm.
Longueur totale : 95,5cm.
A.B.E.
Présenté avec une baïonnette modèle 1842. Poignée en bronze. Croisière en fer. Lame yatagan à dos gravé « Manufre Impal de Châtellerault 8BRE 1855 ». Fourreau en tôle de fer
Experts: Jean-Claude Dey et Arnaud de Gouvion Saint Cyr