[Webster, Germaine, née Huard, dite Mounette]. - Ensemble de 10 aquarelles non signées attribuables à Germaine Webster. Certaines (6) datées de septembre 1930 à novembre 1935 et situées à Venise. Placées sous passe partout, ces aquarelles mesurent de 14 à 24,5 x 18 à 26 cm et représentent des scènes de rue (4), des scènes d'intérieur (2), une échoppe de cordonnier (2), 1 scène de ménage et 1 marine. Germaine Webster est l'épouse du célèbre peintre américain Herman Armour Webster (1878-1970). H.A. Webster né aux USA s'installe à Paris en 1904, où il suit les cours à l'Académie Jullian. En 1914, il participe à la première guerre mondiale. À partir de 1924, et jusqu'en 1938, il va voyager en Europe dont un long séjour en Italie et parallèlement s'intéresser aux vieux moulins (à eau et à vent) afin d'établir un recensement de ceux-ci avec croquis à l'appui. Il est aidé dans ce travail par Germaine Huard, orpheline, dont il est le tuteur et qui va devenir sa compagne et sa collaboratrice (il l'épousera en 1950).