Le Brigand Cartouche Roi des Coeurs “Il se dressa devant Cartouche, les poings aux hanches”.
Dessin au fusain et à la gouache, non signé.
Encadré, très bon état.
38 x 47 cm (à vue)
On joint la variante inédite : dessin à l'encre de chine, signé. Annoté : N° 16. 18. Page 111 et titré.
Encadré, très bon état. 30 x 24 cm (à vue)
Bibliographie : Mirande Carnévalé-Mauzan. Achille
Page 376. Ill. IB/17 et IB/18.