PARTIE DE SERVICE DE TABLE en porcelaine blanche... Lot 49
Résultat :
Estimation :
PARTIE DE SERVICE DE TABLE en porcelaine blanche modèle "Schangaï" à décor en son centre de cygne, rinceaux feuillagés et montants de pagodes en bleu et or, le bord à décor de palme en relief, comprenant 63 pièces, soit :
- 24 assiettes plates
- 11 assiettes à dessert
- 12 petites assiettes creuses
- 1 saladier
- 1 soupière et son couvercle (une anse cassée)
- 1 plat grand modèle
- 1 plat petit modèle
- 1 plat ovale
- 1 grand plat creux
- 1 saucière
- 2 raviers
- 1 petit plat à pans coupés
- 6 mazagrans (petit éclat sur l'un)