Lot n° 548

PABLO PICASSO

Résultat :
Estimation :

Head of a Musketeer - Tête d'homme. Stylo feutre sur papier chamois (carnet de croquis). (19)69. Environ 26,5 x 21 cm. Signé en bas au centre, daté en haut à droite. Le dessin a été réalisé en mai 1969 et provient de l'importante œuvre tardive de Pablo Picasso, dans laquelle les mousquetaires occupent une place prépondérante. Au moment où le croquis a été réalisé, l'artiste vivait à Mougins avec sa muse Jacqueline Roque. Lorsqu'ils se rencontrent vers 1953, Pablo Picasso a déjà 72 ans et sa muse seulement 26 ans. La phase à Mougins est marquée par une opération sur l'artiste. Au début de 1966, Picasso retourne dans son atelier et commence à travailler. Une force et une inspiration nouvelles pour lui sont, entre autres, la lecture des "Trois mousquetaires" d'Alexandre Dumas, mais aussi de William Shakespeare et de Charles Dickens, qu'il lit pendant sa phase de récupération après l'opération. Les mousquetaires inspirent Picasso par leur courage, leur force, leur bravade indisciplinée et leur rôle de coureurs de jupons. Picasso capture ces qualités dans son étude et dans l'une de ses célèbres œuvres tardives, "Mousquetaire à la pipe" (1968). Les œuvres de la dernière période de l'œuvre de Pablo Picasso témoignent de sa recherche constante de la nouveauté, qui se réfère à son style, à sa technique et à son sujet ainsi qu'à l'histoire de sa propre création. Zervos XXXI, 201 ; The Picasso Project 69-204. Provenance : Collection privée, Rhénanie. Fiscalité : imposition différentielle (TVA : régime de la marge).