Lot n° 539

Hermann Max Pechstein

Résultat :
Estimation :

Portrait de Freda Wermel en costume jaune. Huile sur panneau dur. Circa 1946. 70 x 54 cm. Inscrit par une autre main au verso. Monté fermement dans un cadre à joint creux. Non désencadré pour le catalogage. En 1946, Freda Wermel, originaire d'Honolulu, a réalisé 3 portraits. Le client est son mari, le Dr Michael T. Wermel, que Pechstein a rencontré à Berlin en 1946. Notre version est la deuxième version de portrait après le "Portrait Freda Wermel en costume espagnol" (Soika 1946/7) et le "Portrait Freda Wermel en blouse bleue" (Soika 1946/9). Contrairement au portrait de trois quarts en costume espagnol et au demi-portrait en blouse bleue à la mode, Freda Wermel est capturée dans notre version dans une pose assise classique. Vêtue d'une robe jaune, d'un chapeau assorti et de gants sombres, elle est assise sur une chaise et est représentée dans une posture assise de côté et regardant sur le côté. La raison pour laquelle notre portrait est resté dans la succession de l'artiste, selon Soika, est inconnue. Cela explique probablement pourquoi il est non signé. Les deux autres versions étaient en possession de la sitter ou de sa famille jusqu'en 2016/2017. Soika 1946/8. Provenance : succession de l'artiste ; collection privée, Allemagne du Nord ; Ketterer, Munich 9.6.2012, lot 82 ; collection privée, Europe. Fiscalité : Fiscalité ordinaire (TVA).