Lot n° 530

Emil Nolde

Résultat :
Estimation :

Nature morte avec des pivoines. Aquarelle sur crème Japon. (Circa 1930/1940). Environ 22 x 29 cm. Signé en bas à droite. Les aquarelles de Nolde ont un effet incroyable, un remplissage et un rayonnement qu'il est difficile d'obtenir avec cette technique en particulier. Vers 1918, il commence à explorer le monde des fleurs et capture son amour pour ce sujet dans de nombreuses variations. Des fleurs rouges et orange disposées de façon aérée sont mises en valeur par le fond clair. Nolde permet à chaque fleur d'avoir son propre effet et évite les superpositions. La puissance rayonnante de ses aquarelles est également due à la réduction des formes. Ainsi, bien que les fleurs soient toujours reconnaissables comme des pivoines, car Nolde a toujours adhéré à la forme figurative de base, ce qui est vraiment important ici, c'est la couleur, qui définit cette feuille de manière délicate mais obsédante. Avec une expertise photographique du Prof. Dr. Manfred Reuther, Klockries, datée du 26.11.2017 (copie). L'œuvre est enregistrée et documentée dans les archives du Prof. Manfred Reuther sous le numéro "Nolde A -63/2017". Provenance : collection privée, Allemagne du Nord ; Karl & Faber, 30.5.1990, lot 1046, avec col. Fig., planche 60 ; collection privée, Bavière ; collection privée, Europe. Imposition : Imposition différentielle (TVA : régime de la marge).