Lot n° 514

Ernst Ludwig Kirchner

Résultat :
Estimation :

Recto : Cocotte dans la rue - Verso : Artilleur. Aquarelle et gouache sur une gravure sur bois. (1915). Environ 34,5 x 25 cm (taille de la feuille environ 42,5 x 31 cm). Un des 6 exemplaires seulement. Signé en bas à droite. Verso avec diverses inscriptions et un timbre douanier. La gravure sur bois n'apparaît que légèrement dans le présent ouvrage. La plupart des travaux ont les caractéristiques fines d'une aquarelle. Contrairement aux autres états de la cocotte, Kirchner a travaillé à l'aquarelle et à la gouache dans cette œuvre et a complètement modifié la composition de la planche de bois. Ainsi, les traits des personnes représentées sont plus doux, ce qui est souligné par les couleurs vertes, rouges et bleues utilisées. Les personnages à l'arrière-plan ressemblent à ceux des célèbres "Scènes de rue de Berlin" de Kirchner et ne sont plus représentés que sous forme d'ombre. À l'origine, les deux personnages étaient clairement dessinés et l'église commémorative de Berlin à l'arrière-plan était plus clairement structurée. De même, le visage de la coquette était plus proéminent en raison de l'arrondi vert. La provenance de la présente œuvre commence par la collection du Dr Gervais de Zurich, qui fait l'objet d'une controverse entre experts depuis un certain temps. La Staatsgalerie de Stuttgart, avec le soutien du Centre allemand pour la perte des biens culturels, s'est penchée sur cette question en 2015/2016. La collection en question est aujourd'hui estimée à environ 900 œuvres, mais il n'existe aucune preuve de l'existence du Dr Gervais, ni en Suisse ni en France. Ainsi, on suppose aujourd'hui que le couple Gervais est une invention des vendeurs afin de pouvoir vendre des œuvres d'Ernst Ludwig Kirchner à l'Allemagne en 1945 malgré le gel des avoirs. À cet égard, les chercheurs en provenance sont arrivés à la conclusion que la collection du Dr Gervais est en fait la collection d'Ernst Ludwig Kirchner, ou plutôt de son épouse Erna. Dube H 257 (non répertorié sous cette forme) ; Gercken 771 III (de III). Provenance : succession de l'artiste, marquée au verso "KFH 28" (gravure sur bois colorée de Kirchner) ; Kunstgalerie Dr. Hans Helmut Klihm, Munich ; Sammlung Dr. Helmut Beck, Stuttgart ; Sotheby`s, Londres 9.10.2002, lot 123 ; collection Catherine Woodward et Nelson Blitz Jr., New York ; Galerie Kornfeld, Berne 12.6.2009, lot 74 ; collection privée, Suisse ; Galerie Kornfeld, Berne 14.6.2013, lot 58 ; collection privée, Rhénanie du Nord-Westphalie. Fiscalité : imposition différentielle (TVA : régime de la marge)