"Homme et femme".
Lithographie en couleurs, partiellement imprimée en monotype, sur papier brunâtre, légèrement fibreux. (19)09. Environ 51 x 41,5 cm (taille de la feuille environ 59 x 44 cm). Probablement l'une des trois impressions colorées connues à ce jour, avec de petites différences de couleur. Signé, daté, titré et inscrit " 4. " et avec l'adresse de l'artiste en bas à droite et en bas à gauche resp.
Caractère unique.
Le modèle est Lotte, la femme de l'artiste, avec un Indien. Pechstein les représente également ensemble dans la peinture "Femme avec un Indien sur un tapis" (recto) de 1910.
Krüger L 80. Provenance : Kornfeld, Berne 15.6.2012, lot 118 ; collection privée, Rhénanie-du-Nord-Westphalie.
Imposition : Imposition différentielle (TVA : régime de la marge).