Table en porphyre, ébène, bois noirci et bronze... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Table en porphyre, ébène, bois noirci et bronze doré, ouvrant à un tiroir en façade et reposant sur des pieds fuselés à cannelures, belle ornementation de bronzes dorés à rinceaux feuillagés, mascarons antiques et chapiteaux ioniques ; signée d'Henry Dasson.
Style Louis XVI, seconde moitié du XIXe siècle.
H : 75 cm, L : 61 cm, P : 49 cm
Provenance :
Ancienne Galerie Gérard Calvet, Paris (achat 1995).
Une table similaire estampillée Henry Dasson 1878 a été vendue à Paris, étude Cornette de Saint-Cyr le 23 mai 2017,
lot 272.