Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Table en porphyre, ébène, bois noirci et bronze doré, ouvrant à un tiroir en façade et reposant sur des pieds fuselés à cannelures, belle ornementation de bronzes dorés à rinceaux feuillagés, mascarons antiques et chapiteaux ioniques ; signée d'Henry Dasson. Style Louis XVI, seconde moitié du XIXe siècle. H : 75 cm, L : 61 cm, P : 49 cm Provenance : Ancienne Galerie Gérard Calvet, Paris (achat 1995). Une table similaire estampillée Henry Dasson 1878 a été vendue à Paris, étude Cornette de Saint-Cyr le 23 mai 2017, lot 272.